«ОПОРА РОССИИ» отстаивает интересы предпринимателей в вопросах размещения нестационарных торговых объектов

Самарские предприниматели отмечают затягивание процедур рассмотрения заявлений о включении объектов в Схему. Также дополнительной нагрузкой на малый бизнес становятся обязательные расходы при подаче таких заявлений без гарантии положительного решения вопроса для конкретного предпринимателя. Но главным вопросом на повестке дня остаются, конечно же, пробелы правового регулирования данных процессов.

Включение объектов в Схему размещения НТО регламентировано как на федеральном, так и на региональном уровне, в то время как ни основания, ни порядок исключения из Схемы размещения НТО нормативными документами не установлены, что приводит к конфликтам интересов предпринимателей и органов местного самоуправления.

В 2022 году в адрес самарских предпринимателей направлено более 950 уведомлений о расторжении договоров аренды, из которых 301 прекращен. Согласно нормативно-правовым актам Администрации городского округа Самара по итогам 2021 года из 155 заявлений на включение мест в схему размещение НТО в 94 случаях принято решение об отказе. Исключено 236 мест для размещения НТО.

В большинстве случаев отказ в размещении НТО обоснован несоответствием правилам благоустройства ограничения, установленным градостроительным регламентом. Само по себе это свидетельствует об остроте регулятивных и правоприменительных проблем развития нестационарной торговли и отсутствии их надлежащих решений в самарском регионе.

В этой связи члены Самарского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выступают с предложениями по формированию регламента включения в схему НТО, которые позволят этой процедуре быть четкой, понятной и прозрачной, также выступили с предложением Администрации г.о. Самара перезаключать договоры аренды земельных участков на договоры на размещение НТО сроком на 5 лет, установив конкретные сроки исполнения указанных норм законодательства.

 

На текущий момент предложения Самарского регионального отделения «ОПОРЫ РССИИ» направлены на рассмотрение комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, а также в министерство промышленности и торговли Самарской области и Прокуратуру Самаркой области, члены Организации Владимир Балабанов и Анатолий Кодацкий принимают активное участие по обсуждению предложений «ОПОРЫ РОССИИ» в указанных ведомствах.

Полезные ресурсы