«Ковидные» субсидии

💡Рубрика "От ОПОРЫ про налоги"!

➡️В 2020 году некоторые компании получили антикризисные субсидии.

❓Как правильно отразить их в отчетности?

Подлежат ли они налогообложению?

✅Компании из пострадавших отраслей получили зарплатную субсидию. При расчете налога на прибыль эти суммы не надо включать в доход. Соответственно, не учитываются и произведенные за ее счет расходы.

НДС с товаров, работ, услуг, приобретенных за счет субсидии, можно принять к вычету. По общему правилу нельзя принимать к вычету НДС при покупке за счет субсидии из федерального бюджета. Но согласно п.1 ст.2 №121-ФЗ от 22.04.2020 года Минфин подтвердил, что зарплатных субсидий это ограничение не касается.

✅Малые и средние компании из некоторых отраслей получили субсидии на профилактику коронавируса. Например, общепит, гостиницы, фитнес-центры.

Следует учесть в доходах всю сумму полученной субсидии.

Принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет субсидии, нельзя. Входной налог надо включить в расходы по налогу на прибыль.

Эта позиция отражена в письме Минфина от 02.12.2020 года № 03-07-11/105240

Татьяна Коваленко https://www.instagram.com/kovalenko_tv_/,финансовый и налоговый консультант Опоры России

#усн#малыйбизнес#налоги2021#налоги#бухучет#нпд#самозанятость#финансоваяграмотность#финансовыйконсультант#финансыпросто#финансы#отопорыпроналоги#опорароссии#опора63#налоговыйвычет#3ндфл#декларация