Получил квартиру в дар. Нужно ли платить налог?

Если вы получили любое имущество в дар, то у вас возник доход. И квартира не исключение. Сумма такого дохода равна ее кадастровой стоимости. То есть, если вам кто-то подарил квартиру, то считается, что вы получили «условный» доход, с которого надо заплатить налог по ставке 13% от кадастровой стоимости.

Но есть исключение: при получении квартиры в дар от ближайшего родственника не нужно платить налог на доход.

С этим понятно, а вот дальше что делать, если вы решили продать эту квартиру?

НДФЛ при продаже платить не надо, если квартира была в собственности:

- 3 года и более при продаже квартиры, полученной в дар от ближайшего родственника;

- 5 лет и более при продаже квартиры, полученной от прочих лиц, в том числе от организации.

Кто такие близкие родственники? Полный перечень прописан в ст.14 СК РФ, а именно:

- мать, отец

- бабушка, дедушка

- дети, внуки

- брат, сестра

А если не дождался 3-х лет и возникла необходимость продать?

Доходом от продажи квартиры будет считаться наибольшая величина:

- или цена продажи, указанная в договоре

- или 70% от кадастровой стоимости

Доход можно уменьшить:

1. Для всех — на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.руб

при получении в дар от близкого родственника — на расходы Дарителя, подтвержденные документально

при получении в дар от прочих — на сумму кадастровой стоимости, при условии оплаты налога при получении подарка

--

Татьяна Коваленко @kovalenko_tv_ , финансовый и налоговый консультант Опоры России




  • Instagram
  • ОПОРА РОССИИ Самара
  • ОПОРА РОССИИ Самара

© 2019 ОПОРА РОССИИ Самара (Самарское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ)

НАШИ ПАРТНЕРЫ: